Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Манная каша... Да или нет?

Участников: 2

Перейти вниз

Манная каша... Да или нет? Empty Манная каша... Да или нет?

Сообщение автор Анжела Вт 22 Фев 2011 - 23:51

Во времена наших родителей детей было принято откармливать манной кашей. Именно откармливать, поскольку в развитии детей основным показателем являлся вес. В участковых поликлиниках многие врачи, к сожалению, все еще поклоняются этому показателю. В наше время манную кашу отменили и заклеймили. Почему? Потому что эта каша – чистый балласт. Витаминов и минералов в ней очень мало, зато крахмала, «пустых» калорий – сколько угодно. Манная каша содержит фитин, связывающий соли кальция, то есть он не дает кальцию поступать в кровь. Когда в организме человека мало кальция, паращитовидные железы «изымают» его из костей и отправляют в кровь. Все каши, так или иначе, связывают кальций – еще и поэтому их рекомендуют вводить уже после овощей и мяса. Но манка старается больше всех, обладая выраженным “рахитогенным” эффектом, то есть способствует формированию рахита у детей первых двух лет жизни. А еще манная каша богата глютеном (клейковиной). Как известно, глютен – самый сильный аллерген, он содержится в пяти злаках: пшенице, ржи, овсе, просе (пшене) и ячмене. Поэтому первый прикорм начинают с безглютеновых и безмолочных каш. Молоко – аллерген №2, кроме того, молочные глютеновые каши достаточно тяжелы для желудка, поэтому их вводят ближе к году или после года.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Манная каша... Да или нет? Empty Re: Манная каша... Да или нет?

Сообщение автор Ginger Чт 24 Фев 2011 - 0:29

Анжела пишет:Потому что эта каша – чистый балласт.
Зато какие пухленькие детки от неё! "Одно заглядение"!!!
)0
Бабушка моя до сих пор обижается на меня, что я манкой и хлебом не откармливаю ребёнка
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения