Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как стартовала медреформа...

Участников: 2

Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Наталия Рыбалка Пн 25 Мар 2013 - 5:00


Жители города Николаева!
ОСТАНОВИМ
преступную Медицинскую Реформу!

С 1 марта Николаевская область присоединилась к тем областям Украины, которые первыми взяли участие в медицинской реформе. Херсонская и Одесская области благоразумно использовали свое право на отказ.
Преобразованные на скорую руку поликлиники, уже теперь бывшие детские и бывшие взрослые, носят название Коммунальных Учреждений Скорой Помощи и уже стали местом встречи больных детей и больных взрослых. Многие «легкие» инфекционные детские болезни могут неминуемо стать «тяжелыми», если ими заболеют взрослые, и особенно опасны для беременных женщин.
Также всем известно первенство Николаевской области по туберкулезу и другим «взрослым болезням» и, по меньшей мере, преступлением считаем расположение терапевтических участков в зданиях детских поликлиник №2 и №3, а также педиатрических кабинетов во взрослых городских.
В детских поликлиниках в грудничковые дни (по вторникам) ведутся приёмы терапевтами взрослых больных наряду с приёмами родившихся младенцев.
Также данная реформа в ключевых своих положениях предполагает замещение терапевтов и педиатров врачами необъятного семейного профиля, где семейный врач должен обладать поистине феноменальными медицинскими знаниями, чтобы нести ответственность за жизнь и здоровье как пожилого человека, так и младенца. Можно ясно предувидеть дальнейшее неминуемое РАЗРУШЕНИЕ ИНСТИТУТА ПЕДИАТРИИ, что катастрофически скажется на здоровье наших детей и последующих поколений.

Выразите свой ПРОТЕСТ реализации Медицинской Реформы в нашем городе
Позвоните на телефон горячей линии Министерства Здравоохранения Украины
0 – 800 – 507 – 309
(бесплатный со стационарных тел.)


Наталия Рыбалка
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 5
Географическое положение : родной Николаев
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Наталия Рыбалка Пн 25 Мар 2013 - 5:05

Дорогие горожане, пишите обращения в обл. и гор. советы, собирайте подписи, не будьте осторонь. При нас с вами РАЗРУШАЕТСЯ и так требующая поддержки медицина


Обращение жителей города Николаева .
С 1 марта Николаевская область присоединилась к тем областям Украины, которые первыми взяли участие в медицинской реформе. Херсонская и Одесская области благоразумно использовали свое право на отказ.
Преобразованные на скорую руку поликлиники, уже теперь бывшие детские и бывшие взрослые, носят название Коммунальных Учреждений Скорой Помощи и уже стали местом встречи больных детей и больных взрослых. Многие «легкие» инфекционные детские болезни могут неминуемо стать «тяжелыми», если ими заболеют взрослые, и особенно опасны для беременных женщин.
Также всем известно первенство Николаевской области по туберкулезу и другим «взрослым болезням» и, по меньшей мере, преступлением считаем расположение терапевтических участков в зданиях детских поликлиник №2 и №3, а также педиатрических кабинетов во взрослых городских.
В детских поликлиниках в грудничковые дни (по вторникам) ведутся приёмы терапевтами взрослых больных наряду с приёмами родившихся младенцев.
Также данная реформа в ключевых своих положениях предполагает замещение терапевтов и педиатров врачами необъятного семейного профиля, где семейный врач должен обладать поистине феноменальными медицинскими знаниями, чтобы нести ответственность за жизнь и здоровье как пожилого человека, так и младенца. Наше Министерство здравоохранения почему-то считает, что ребенок - это уменьшенная копия взрослого человека. Но лечение ребенка - это совершенно другая специфика, ему нужен совершенно иной профессиональный подход.

Можно ясно предувидеть дальнейшее неминуемое РАЗРУШЕНИЕ ИНСТИТУТА ПЕДИАТРИИ, что катастрофически скажется на здоровье наших детей и последующих поколений.

Реформа косвенно стимулирует развитие частных дорогих клиник, где можно в одном здании получить весь спектр первичной медицинской помощи вплоть до оформления больничных документов. Напротив же, преобразованные ныне поликлиники, свои «бесплатные» медуслуги (обязательные для больничного флюрограмма, онкоосмотр, приём семейного и врача – специалиста, оформление листков нетрудоспособности) оказывают в нескольких учреждениях, удаленных друг от друга.
Налицо явное неоправданное усложнение медуслуг основному населению, что может привести к катастрофическим последствиям.
Несомненно, реформирование медицины необходимо, но не то, которое основывается на разрушении приобретенного десятилетиями позитивного медицинского опыта, распаде практически выработанной удобной системы оказания первой медицинской помощи, закрытии районных и сложной реорганизации городских поликлиник.

Странно и показательно, что медицинские учреждения в ходе реализации реформы распадаются, преобразовываются и закрываются (особенно в райцентрах), А НЕ организовываются, расширяются и открываются, развиваются.

В следствии вышесказанного, убедительно просим:

- Остановить внедрение Медицинской Реформы в Николаевской области;
- Вернуть городским детским и взрослым поликлиникам их
первоначальный статус;
- Обратить непосредственное внимание на профессиональное развитие и
качественное укомплектование существующих медицинских учреждений
города и районных центров.



Наталия Рыбалка
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 5
Географическое положение : родной Николаев
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Наталия Рыбалка Пн 25 Мар 2013 - 5:36

Сейчас идет сбор подписей, Пишите в личку. Реагируйте, не молчите, звоните на горячую линию!!!

Наталия Рыбалка
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 5
Географическое положение : родной Николаев
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Анжела Пн 25 Мар 2013 - 6:28

А что лично вас напугало в реформе? Всю эту экзальтированную чепуху регулярно читаю на форумах. Напишите от себя. Если вы педиатр, то что с началом реформы перестали быть им? Или вы терапевт, которого заставляют вспомнить педиатрию? Ну или поучить педиатрию... Или вы недовольны как пациент? Чем? Тем, что теперь вся ваша семья будет посещать оного врача в соседнем доме? А, вам надо было ехать через пол города и к нескольким врачам? Себе к одному, ребёнки - к другому... Я лично ажиотаж и панику не могу считать продуктивным поведением.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Наталия Рыбалка Вт 26 Мар 2013 - 16:53

Вся эта"экзальтированная чепуха", как вы изволили выразиться, уже реальные факты. Я прежде всего мама с маленькими детьми. И то, о чем написала, может и резковато, но от СВОЕГО ОПЫТА посещений взрослых и детских поликлинник. Я не говорю, что реформа не нужна, напротив, очень даже. НО НЕ ТАКАЯ!!! Просто нужно смотреть нам всем немного дальше своего носа.
Я против встреч больных детей и больных взрослых в одных помещениях (кабинетах, коридорах). И именно это прежде всего считаю преступлением должностных лиц против сограждан.
Это Не ИХ ДЕТИ будут на первичном уровне (семейные амбулатории) часами сидеть в одной очереди к семейному врачу с взрослыми накоманами и туберкулёзниками (извините, но это реалии водопойского контингента например). И конечно не им будет угрозой столкнуться будучи беременными с детками с корью, краснухой и пр. Всем известны печальные этому последствия... Это что, не преступно?

Наталия Рыбалка
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 5
Географическое положение : родной Николаев
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Анжела Вт 26 Мар 2013 - 17:16

Не знаю, может вы и правы, мне трудно судить, поскольку я никогда не обращаюсь в поликлинику, ни детскую, ни взрослую. Меня вся эта система достала и ДО РЕФОРМЫ. И я искренне считаю, что встреча больных детей с больными взрослыми ничем не отличается от встречи больных детей с больными детьми . Ну в чём разница? Чем вас напугал наркоман? Наркомания не передаётся воздушно-капельным путём. А если бы вы знали, сколько вокруг вас больных туберкулёзом, не в поликлинике, а вообще, вы бы понимали, что на самом деле вы с ними регулярно встречаетесь намного чаще, чем будете встречаться в очереди к семейному врачу. Мне прямо интересно увидеть выстроившихся в очереди к семейному врачу наркоманов и туберкулёзников))) Я без злобы, честно. Мне кажется, вы преувеличиваете и виной всему страх, у которого, как известно, глаза велики....
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Наталия Рыбалка Вт 26 Мар 2013 - 17:50

Не случайно научная медицина выделяет ПЕДИАТРИЮ в отдельную отрасль медицины. У детей все по-другому. Они очень восприимчивы в силу постоянно растущего организма, Конечно, дело не в наркомании, но именно они являются основными носителями открытых форм туберкулеза, которая именно передается воздушно-капельным путем. Я живу на Водопое, и поверте, знаю, о чем и о ком говорю.
НО ГЛАВНОЕ,Инфекции детские, легко протекающие, для беременных, вернее для тех, кто уже живет в животиках - это смертельно, или неминуемо приведет к серьезным патологиям.
Нас, в наиболее ослабленный, болезненный период, когда нужна ПОМОЩь, насильно сталкивают на несколоко часов в одном месте.
И, да, таки мне страшно, и не только мне....
Думаю, надо об этом говорить именно сейчас, когда можно как-то что-то окорректировать, изменить.
Я тоже за то, чтобы не паниковать с выпучеными от страха глазами, но трезво смотреть на ситуацию, и реагировать по мере сил.

Наталия Рыбалка
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 5
Географическое положение : родной Николаев
Дата регистрации : 2013-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стартовала медреформа... Empty Re: Как стартовала медреформа...

Сообщение автор Анжела Чт 28 Мар 2013 - 2:35

Демагогия. Я лично закончила не лечебный, не педиатрический, а МЕДИЦИНСКИЙ факультет, я изучала всё, и педиатрию в том числе, и совершенно не понимаю, почему во всём мире врач это врач, а у нас это терапевт, педиатр и пр. Во всём мире первоначальное обучение на медицинских факультетах включает обучение всем разделам медицины, почему этого не должно быть у нас, почему это педиатрию нужно выделять отдельно?!

И опять про туберкулёз... не так просто заболеть этим туберкулёзом. А вы когда-нибудь обращали внимание на плевки на улице? Вот идут люди и плюют, как ... верблюды. Вы знаете сколько там бацилл Коха?! На самом деле вы встречаетесь с туберкулёзом в десятки раз больше, чем думаете!

А что такого опасного для плода вы там вычитали? Ну, например, беременная мама ведёт своего старшего малыша в детскую поликлинику, там она не может встретиться с "опасными детскими инфекциями"? А в консультации женской что, ВИЧ-инфицированным, больным туберкулёзом, гриппом и прочими инфекциями, вход заказан?! Что, их туда не пускают? Чтобы другие беременные с ними не контактировали? А в банке, в очереди за коммуналку? А в кино? А в супермаркете?
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения