Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чистим зубы

+4
VICENZIA
Елена
pechenushka
Анжела
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Чистим зубы Empty Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Вт 11 Авг 2009 - 1:36

Хочу открыть эту тему, на курсах часто задают вопросы о зубках детей до года: нужно ли чистить? Сейчас появились специальные мягкие щётки, которые одеваются на палец, эти щёточки можно использовать, начиная с 6-8 месяцев, просто снимая налёт с зубиков. Всё же основная чистка начинается с годовалого возраста, но без пасты, так как дети её глотают. Многие пасты содержат вкусовые добавки и кто-то подсчитал, что дети глотают 30% пасты. Именно поэтому до тех пор, пока детка не научится полоскать ротик и сплёвывать пасту, мы чистим ему зубки без пасты. Считается, что с 2-х лет мы можем начинать чистить зубы с пастой.
Несколько правил:

1. Покупайте обязательно детскую пасту - в ней специально уменьшено количество фтора по сравнению со взрослыми пастами, поэтому даже если малыш и будет глотать немного пасты, то вредное воздействие фтора не проявится. Причём детские пасты идут по возрастам, читайте внимательно.

2. Щётка тоже должна быть детская, тоже по возрасту и...( хочу предупредить всех мам - не повторяйте моей ошибки!)...не электрическая. Мне казалось, что электрическая щётка лучше, так как моторика движений ещё не сформирована и совершать выметающие и возвратно-поступательные движения щёткой ребёнку " не по зубам", но....Здесь есть один, на мой взгляд, очень огромный, подводный камень - моя дочь не научилась правильно чистить зубы. Она выросла, а выметающие и возвратно-поступательные движения так и остались для неё за кадром, так как я расслабилась и думала, что электрическая щётка всё сама сделает. Я ошибалась. Моя доча просто приобрела навык подержать щётку во рту, причём нисколько не озаботясь, что с ней надо делать, хотя я постоянно, как рекомендуется, после чистки самостоятельной завершала чистку зубов сама, при этом повторяя, что я делаю - чищу зубки спереди, изнутри, на жевательной поверхности и т.д. и т.п.

3. Не расслабляться! Я расслабилась рано, где-то в 4 года я доверила ребёнку самостоятельно чистить зубы, а напрасно. Сейчас у нас проблема с эмалью, она темнеет, но чтобы быть справедливой, расскажу, что стоматолог сказал, что у нас пострадала закладка эмали постоянных зубов вследствие частых эпизодов ацетонемического синдрома. Ведь, несмотря на все мои погрешности, молочные зубки у нас были беленькие и здоровые, а постоянны темнеют просто мгновенно, первые зубки, нижние передние резцы как -то так потемнели, что я и не видела их белыми. Последующие уже не так быстро темнеют, но всё равно быстро, у меня так зубы не потемнели за 40 лет. Конечно, ацетон сделал своё дело, но я испытываю чувство вины, так как не знаю в какой мере моя погрешность сыграла в этом роль. Так что, девочки, если вы всё будете делать правильно, то при проблемах с зубками вам чувство вины не грозит!
Контролировать чистку зубов следует до 8 лет, а в некоторых случаях (как в моём, наверное) - до 12-13 лет!
Желаю всем здоровых зубов!
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Вт 11 Авг 2009 - 2:18

pechenushka пишет:otlichnaya tema. ochen mnogo poleznoi informacii. i u menyavse taki vopros: moya dochka ne hochet otkrivat rot i ne daet mne zasunut zubnuyu shetku, a kogda ya ej dayu shetku v ruki ona s nej tolko polzaet. Kak mne priuchit ee k chistke zubov, t.k. nekotorie detki v etom vozraste ughe sami chistyat zubi

Печенюшка, я удалила твоё настоящее сообщение, немного накрутила тут, не хотели становиться как положено, ответы шли раньше первого сообщения.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Вт 11 Авг 2009 - 2:20

Наверное, были какие-то неприятные процедуры, связанные с открыванием рта. Теперь нужно только своим примером показывать, что это такое, чистить зубки куклам, есть мультик, про белоснежные улыбки. Можно почаще смотреть с малышкой, пока у неё не возникнет интерес к процессу. Вот ссылка на мультик: http://sosp.ru/mult/


Последний раз редактировалось: Анжела (Чт 13 Авг 2009 - 2:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор pechenushka Вт 11 Авг 2009 - 5:24

Анжелахочу пофастаться, жанча, сама теперь чистит зубы и рот открывает чтобы ей почистили и по нескольку раз в день даже))))
pechenushka
pechenushka
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1006
Возраст : 44
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2009-03-17

http://www.free-lance.ru/users/ananaska

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Вт 11 Авг 2009 - 13:23

Молодцы!
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Елена Вт 11 Авг 2009 - 13:53

Старший сам чистит. Не дает мне помочь. Так что посмотрим, какие у него будут зубы, когда сменятся.
Елена
Елена
Активная
Активная

Количество сообщений : 219
Возраст : 47
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2008-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Ср 12 Авг 2009 - 1:53

Моя тоже очень активно чистила сама, а когда я заглянула в рот... Решила, буду подчищать брак до 12 лет.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор VICENZIA Ср 12 Авг 2009 - 19:32

а мы что-то разлюбили чистить зубки :shock:
раньше стоим и вместе чистим, сначала я ему, потом сама беру чищу, а малышу в ручки даю его зубную щеточку и он продолжает "чистить" себе сам)))
а сейчас гоняю за ним,чтоб почистить зубки :evil:

VICENZIA
Заинтересованная
Заинтересованная

Количество сообщений : 187
Дата регистрации : 2009-08-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Чт 13 Авг 2009 - 2:32

VICENZIA, а сколько малышу, может стоит ему показать мультик, ссылка на него выше, по-моему в моём первом посте. Он удовлетворил своё любопытство, а дальше ему не интересно. Может мультик поможет заинтересовать ребёнка.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор VICENZIA Чт 13 Авг 2009 - 5:30

ОКЕ, посмотрим!!!!!!!!! хотя мульты нас не пробирают, была б реклама!!! тогда о-го-го :lol: :lol: :lol: :lol:

ПыСы: малышу 1,2

VICENZIA
Заинтересованная
Заинтересованная

Количество сообщений : 187
Дата регистрации : 2009-08-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Пт 14 Авг 2009 - 3:07

Да, реклама просто создана для детей! Такое разнообразие, веселье!!! Здорово! Потом начинают всё просить, когда научатся.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Вс 8 Ноя 2009 - 21:21

Как убедить ребенка чистить зубы?

Зубы требуют ежедневного ухода. Это касается и молочных зубов, и постоянных. Как только у малыша появляется первый зуб, за ним надо начинать ухаживать. Ведь повреждения молочных зубов могут отрицательно сказаться на формировании постоянных.
Еще одна причина необходимости регулярного ухода за детскими зубами – это то, что большинство малышей обожают сладости. Некоторые проблемы можно предотвратить, заменив сладости фруктами. Но все равно чистить молочные зубы надо обязательно.
Иногда ребенок, подражая родителям, с удовольствием чистит зубы. Но бывают случаи, когда он ни в какую не соглашается взять в руки зубную щетку. Как же заинтересовать ребенка этой процедурой?

1. Купите красивую зубную щетку.
Большинство детских моделей очень привлекательны для малышей. Бывают зубные щетки, которые вкусно пахнут конфетками или фруктами. Яркий цвет, ручка в виде мультяшного героя, веселая упаковка детской зубной щетки обязательно понравятся ребенку!
Выбрать щетку несложно, но и здесь надо учитывать некоторые тонкости:
– детскую зубную щетку лучше покупать в аптеке;
– подбирайте щетку по возрасту (на упаковке большинства моделей указано, для какого возраста они предназначены);
– отдайте предпочтение щетке с мягкой синтетической щетиной, так как натуральная подвержена атакам микробов, она трудно просушивается и даже может травмировать десны. Высота щетины должна быть не более сантиметра;
– срок службы зубной щетки около трех месяцев, а потом вам понадобится новая;
– не покупайте электрическую зубную щетку, если вашему малышу еще нет трех лет.

2. Пусть малыш пользуется «вкусной» зубной пастой.
Детские зубные пасты имеют привлекательную упаковку и приятный вкус (клубники, жвачки, карамели). Но не стоит покупать зубную пасту исключительно «по вкусу».
Обратите внимание на ее состав и некоторые правила употребления:
– большинство педиатров и стоматологов не рекомендуют пользоваться зубной пастой детям младше двух лет;
– самым маленьким лучше чистить зубки зубной пастой без фтора, а в зубной пасте, предназначенной для ребенка старше 4 лет, фтора должно быть не менее 1000 ррм;
– очень хорошо, если в состав зубной пасты входит олово, обладающее антимикробным действием;
– ксилитол обеспечивает защиту от кариеса;
– триклозан обладает профилактическим действием против образования зубного налета и зубного камня.

3. Играйте!
Чтобы ребенок понял и запомнил, что зубы чистить необходимо, поиграйте с ним, например, в такие игры.

Распорядок дня
Заранее приготовьте картинки с символическими пунктами распорядка дня ребенка. Их можно нарисовать самостоятельно, а можно вырезать из журналов.
Например:
– солнышко – пора вставать;
– тарелка с кашей – завтрак;
– зубная щетка и паста – умывание;
– велосипед – прогулка;
– кровать и месяц в окошке – пора спать.
Сначала разложите картинки в правильном порядке. Просмотрите их вместе с малышом, четко проговаривая последовательность действий. Затем перемешайте картинки и предложите ребенку разложить их в правильном порядке. Затем опять перемешайте картинки, спрятав одну из них. Пусть малыш определит, какое необходимое действие пропущено.
Эта игра поможет ребенку усвоить распорядок дня и запомнить, что некоторые события его жизни (завтрак, умывание, чистка зубов и т.д.) должны происходить обязательно и каждый день.

Царские приказы
Это игра – диалог, которая развивает внимание и коммуникативные способности. Вам понадобятся песочные часы на одну или на три минуты.
Перед началом игры объявите, что вы – царь. Вы будете давать малышу поручения, которые он должен выполнить. Также он будет отвечать на ваши вопросы.
Сначала спросите, в какой руке надо держать зубную щетку. После правильного ответа попросите ребенка показать это.
Затем задайте вопрос, как на щетку накладывать зубную пасту?
После того, как зубная паста окажется на щетке, «прикажите» малышу чистить зубки столько времени, сколько песок в песочных часах перетекает сверху вниз. По истечении этого времени переверните часы и поручите крохе полоскать рот.
За правильное выполнение заданий наградите ребенка (воздушным шариком, прочтением интересной книжки, яблочком и т.д.)

4. Сочините сказку.
Или расскажите вот эту...
В стране Ротик жил да был зуб Замарашка. Этот зуб чистили очень редко. Как-то раз встретился он со своим братиком Чистюлей.
Чистюля очень удивился:
– А почему ты такой желтый, с пятнами и плохо пахнешь?
Замарашка ответил:
– Не знаю….
А сам призадумался. Потом ему встретился Язык.
– Почему ты такой шершавый? – спросил Язык у Замарашки.
– Не знаю, – совсем расстроился грязный зубик и расплакался.
Плакал он и думал о том, как ему противно ходить грязному, как он любит купаться и плескаться, и как ему нравится, когда его спинку чешет-намыливает подружка Зубная щеточка. И так распереживался Замарашка, что зашатался от горя и собрался уйти из страны Ротик, но тут прибежала Зубная щеточка с ароматной и мягкой зубной пастой и помыла его. Замарашка весь засиял от радости и остался жить в своем уютном Ротике!

5. Подавайте пример!
Это, пожалуй, самый действенный способ научить ребенка каждый день и с радостью бежать в ванную умываться и чистить зубы!
Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам научить ребенка элементарным правилам гигиены. Пусть его зубки всегда будут здоровыми!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25289/
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Пт 18 Дек 2009 - 1:36

Анжела пишет: Сейчас появились специальные мягкие щётки, которые одеваются на палец, эти щёточки можно использовать, начиная с 6-8 месяцев, просто снимая налёт с зубиков.
Мы такую купили, с масажными пупырышками на обратной стороне. На упаковке написано, что можно использовать "с раннего возраста", не только зубки чистить, а и дёсна до зубок. Насколько это нужно?
И ещё в уходе за щёткой - перед использованием кепятить 5 мин :shock: , после использования мыть с мылом. Кепятить?!!!
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Beretta Пт 18 Дек 2009 - 3:00

Антонина пишет:перед использованием кепятить 5 мин Shocked
так и бутылочки и соски и всё, что попадает в рот перед первым использованием.
ну это производители рекомендуют, а что делать - решай сама.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Пт 18 Дек 2009 - 3:33

Перед первым я понимаю, но у них написано перед КАЖДЫМ использованием! :shock:
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Beretta Пт 18 Дек 2009 - 3:44

я бы не стала, я ленивая:) так, кипятком ополоснуть и всё.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Пт 18 Дек 2009 - 3:47

Beretta, вот-вот, или просто помыть с мылом :lol:
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Tusya Пт 18 Дек 2009 - 16:17

Я тоже всегда просто кипятком ополаскиваю, и тоже до ужаса ленивая :oops:
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Сб 19 Дек 2009 - 1:38

Tusya, а вы уже свой зубик чистите?
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Tusya Сб 19 Дек 2009 - 2:57

А он еще не вылез (((
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Анжела Вс 20 Дек 2009 - 1:44

Дёсенки скорее нужно не чистить, а массажировать, это полезно, легче будут зубы прорезываться.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Tusya Вс 20 Дек 2009 - 3:18

А чем массировать? просто пальцем?
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Вс 20 Дек 2009 - 18:13

Tusya, "первая щёточка" канпола идёт с массажёрчиком на обратной стороне.
Можно просто пальцем:
3-6 месяцев

Готовимся к прорезыванию первого зубика! Этот процесс не у всех протекает гладко. Ребенка беспокоит давление и боль от проходящего сквозь десну зуба. Малыш становится раздражителен, плохо спит, отказывается от груди, у него повышается слюноотделение, десна в соответствующем месте краснеет, набухает, становиться чувствительной. Иногда прорезывание сопровождается повышением температуры тела, рвотой и жидким стулом. Такие недуги могут повторяться снова и снова, с каждым появляющимся зубом. Ребенок сам пытается облегчить свое состояние, тянет в рот и кусает твердые предметы. Это недомогание поможет смягчить жевание фиалкового корня или корочки хлеба, массаж десен пальцем или резиновым прорезывателем. Существуют специальные препараты в виде гелей, которые наносятся на десны и облегчают процесс прорезывания зубов. Применять их нужно после консультации со стоматологом, т.к. использование обезболивающих средств без особых показаний не оправдано. Ребенку в этой ситуации необходимо повышенное внимание и, конечно, тщательный уход за ротовой полостью. Гигиена рта у маленьких детей производится на руках взрослого, в таком же положении, как при кормлении из бутылочки. После еды должно пройти не менее 30 минут, чтобы избежать срыгивания пищи. Руки надо вымыть, потом указательный палец плотно обернуть марлей, смоченной теплой кипяченой водой, аккуратно засунуть в ротик и круговыми движениями помассировать десны.

В настоящее время появились первые варианты предметов гигиены полости рта, созданные специально для младенцев. Для облегчения болезненного состояния можно использовать щетку-прорезыватель с диском безопасности. Она снимет дискомфорт при появлении первых зубов и поможет сформироваться навыкам их чистки. Малыш с ее помощью привыкает к зубной щетке, самостоятельно держит ее, жует, массируя десны, и уже без испуга относится к маминому "вторжению" в свой ротик. Диск безопасности на ручке щетки предохраняет от возможных травм.

Для первого ухода за ротовой полостью и массажа десен, когда зубы еще не прорезались, хорошо подходит "пальчиковая зубная щетка" - специальный пластиковый колпачок с очень мягкими пластмассовыми бугорками, который мама надевает на свой указательный палец.
http://www.comics.ru/articles/article004.htm


Последний раз редактировалось: Антонина (Сб 16 Янв 2010 - 2:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Tusya Пн 21 Дек 2009 - 3:42

Ок, спасибо. Поищем
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистим зубы Empty Re: Чистим зубы

Сообщение автор Ginger Пт 29 Янв 2010 - 3:13

Что-то массажёр на пальчиковой щётке мы не заценили- слишком там бугорки редкие... А сама щёточка - класс!!!
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения