Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Анжела Вт 5 Янв 2010 - 22:57

Beretta пишет:А скажите, дети "выращеные" по системе ВП, на сколько готовы потом к поступлению в ВУЗ и обществу детей из обычных школ?
Не знаю, девочки, мой ребёнок при обычной педагогике не готов ни к какому обществу. Мне очень жаль(((((((((((. Я сейчас обоими руками за любую педагогику, которая не вешает ярлык на ребёнка. Я, конечно, сгущаю, у нас по тестам "достатній рівень", но не высокий, то есть на 4-ку. Но я же вижу, как ей сложно! Математика - это вообще капец, математический диктант: 4 задачи на слух, одна на 2 действия!. Девочки, в каком классе мы начали решать задачи на 2 действия? Домой на каникулы дали кучу работы, каникулов нет на самом деле. Прописи - вся тетерадь! остальное даже ещё и не смотрела, не захотела сразу пугаться.


Последний раз редактировалось: Анжела (Пт 14 Янв 2011 - 1:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Ср 6 Янв 2010 - 5:33

в первом.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Ср 6 Янв 2010 - 16:50

Анжела пишет:у нас по тестам "достатній рівень", но не высокий, то есть на 4-ку. Но я же вижу, как ей сложно!
а кто сказал, что будет легко?:) ну это я так, шучу. Анжела, четверка - это вполне хороший результат, а пятерка в младших классах - это совместная оценка работы с родителями.
Ярлыки вешают учителя и сами дети, а не педагогика.
Анжела пишет:Домой на каникулы дали кучу работы
и нам давали все время, и это хорошо, а то за карантины и каникулы дети забудут как писать своё имя. А если расписать все задания на каждый день по чуть-чуть, то выглядит не так страшно.
Возможно, Лизе нужно немножко больше времени для адаптации, немножко больше внимания учителей и может быть, и маминого времени. Ну и настраиваться на позитив - школьные годы только начинаются!
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Ginger Чт 7 Янв 2010 - 1:14

Да, у меня тоже в младших классах много "4" было, потом стала отличницей. Скорее ей действительно нужно время привыкнуть.
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Анжела Чт 7 Янв 2010 - 20:06

Beretta пишет:в первом.
Это понятно, учитывая нашу с тобой разницу в возрасте(((((((((((((
Антонина пишет:Да, у меня тоже в младших классах много "4" было, потом стала отличницей.
А у меня как раз наоборот - я до 5 класса была отличницей, а потом появились другие интересы и стала хорошисткой))))))))))).
Beretta пишет:Ну и настраиваться на позитив - школьные годы только начинаются!
Видимо мне это с трудом удаётся, но я работаю над собой. ну, и над задачами тоже. Сегодня позанимались - резудьтат приятно удивил, прогресс есть.
Beretta пишет:Возможно, Лизе нужно немножко больше времени для адаптации, ....., и маминого времени.
Это однозначно и на этот счёт я за собой грешок знаю. Просто я заметила, что отличный результат только если заниматься с маниакальным упорством, регулярно, каждый день, без выходных и праздников. А это уже не моя жизненная философия. У ребёнка длжны быть и выходные, и праздники, и каникулы, и время на созревание ассоциативного мышления.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Tusya Пт 8 Янв 2010 - 1:23

Вот я как раз и хотела сказать, что маньячить в этом плане не стОит. А необходимо ли ей вообще быть отличницей? Это кому надо? маме, Лизе, учителям? Ведь если ставить ребенку какие-то планки - это неправильно. Он будет стараться их достигать для того, чтобы угодить родителям, а не для себя. А от этого много психологических проблем развивается.
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Анжела Пт 8 Янв 2010 - 2:36

Tusya, все родители думают, что их ребёнок - гений. Потом приходит понимание, что это не так 😢 Этот этам я уже прошла. Я никогда не буду добиваться, чтобы Лиза была отличницей, просто думалось, что это само собой получится, ну как же, гений ведь!!!!!!!!! Мне сейчас сложно очень, у нас папа постоянно повторяет, мол учись, а то дворником будешь, что- ты думаешь 3 часа, ты должна это знать!!!, ты 2 года в школу ходила (это он ранне развитие поминает), а толку никакого. Был случай, когда она всё бросила и вся в слезах со словами: "Я дура! Я ничего не понимаю!" убежала. :( Так что, девочки, на данном этапе своей жизни я никакой школы не хочу, лет до 10. Теперь стараюсь сама сней заниматься, а то у них с папой война. Правда я тоже ангельским терпением не отличаюсь...
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Пт 8 Янв 2010 - 4:06

А я считаю, что цель у ребенка должна быть. И планка должна быть. А, простите, рас****яйство само придёт. целеустремленности учатся, собраности, вниманию. очень удобно сказать, что я не ставлю ребенку планки, пусть сам как сорняк растёт, тогда у него будет свободное мышление.
Анжела, немного маниакального упорства, чуть-чуть, но постоянно - и втянется, потом легче будет. а когда то густо, то пусто - то и толку никакого... растеряешь то, чему с трудом научила, а время потратишь.
талдчыить, объяснять, напоминать, играть, но всё время! это как маленького ребенка учить махать "пока-пока"...
и напоминание про дворника тоже полезно, но очень дозированно)))))))))))
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Пт 8 Янв 2010 - 4:08

Анжела пишет:Был случай, когда она всё бросила и вся в слезах со словами: "Я дура! Я ничего не понимаю!" убежала.
побегает - и перестанет. просто девочке нужно понять, что она любимая, хорошая, умная, но НА ДАННОМ этапе надо потрудиться, поработать, потерпеть, и она сама себе сможет сказать "я умная". и папе нос утереть)))))
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Tusya Пт 8 Янв 2010 - 18:01

Я считаю, что цель типа "утереть папе нос" - неправильная. Потому что всю жизнь будет стараться доказать папе, что она умная, а потом в 40-50 лет сядет и подумает "блин, и какой же дурой я была, всю жизнь прожила для папы, а для себя - ни фига". Мои родители никаких планок передо мной не ставили, и вообще школы не касались, мы с ними отдельно жили на этом этапе моей жизни, но я уже в сознательном возрасте сама себе ставила цели, и очень редко бывает, что я не добиваюсь чего-то. А если чего-то не добьюсь, конечно сильно переживаю, но не до истеричности. А те, кто по планкам жили, будут переживать это очень сильно, иногда до крайних исходов, не дай Бог. Потому что в сознании будет, мол я этого не добилась, значит я дура - так папа говорил.
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Tusya Пт 8 Янв 2010 - 18:02

Но на самом деле мы отошли от темы вальдорфской системы )))
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Анжела Сб 9 Янв 2010 - 2:19

Beretta пишет:"я умная". и папе нос утереть)))))
Ну, знаешь, не могу с тобой согласиться. Ребёнок должен жить с осознанием того, что для папы она самая лучшая без всяких условностей. Стремиться стать лучше ребёнок сможет только в благоприятной психологической обстановке, а не тогда, когда её постоянно тыкают носом, что она чего-то там не знает или не умеет, когда есть только кнут, а пряника нету.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Сб 9 Янв 2010 - 17:37

не берусь судить об обстановках в семьях, поскольку не знаю :D
но здоровый дух соревнований очень бодрит)))))

давайте не путать планки, рамки и цели:) в моем понимании планка - это тот уровень, ниже которого опускаться не стоит. цель - это то, чего хочется достичь. а рамки - границы, за которые нужно/нельзя заходить при различных обстоятельствах.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Ginger Сб 9 Янв 2010 - 19:20

Анжела, согласна с Вами. Ребёнка нужно любить таким, какой он есть - умным/глупым, красивым и нет, здоровым и больным, и показывать ему свою любовь, поддержку и уважение. Для мам это естественно, для отцов, к сожалению, нет :(
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Вс 10 Янв 2010 - 16:19

Тоня, но любить ребенка таким какой он есть - это одно, а не воспитывать, не прививать любовь к знаниям, не поощрять успехи, не следить за оценками - это другое. просто моё глубокое убеждение состоит в том, что любого умственно здорового ребенка можно научить всему. только нужно найти подход.
Отцы тоже любят детей, но они не могут эту любовь выражать что ли... понятным нам (матерям), языком.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Ginger Пн 11 Янв 2010 - 3:01

Beretta пишет:любого умственно здорового ребенка можно научить всему
А зачем? А если ребёнок, к примеру, хочет стать художником или танцором, нафиг ему ваша математика?! ВСЕМУ всё равно не научишь, ребёнок не энциклопедия. А вдолбить в ребёнка то, что кажется нужным тебе или министру образования... Это "всех под одну гребёнку"
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Пн 11 Янв 2010 - 4:08

Тоня, ты меня неправильно поняла. Научить всему, конечно, невозможно. я имею ввиду, на школьном уровне знать математику, историю, английский, русский и далее по списку.
Грамотность и эрудированность - это не самая плохая "гребенка". А тем более, гораздо меньше детей, которые правильно считают и грамотно пишут. Так что тут уж как раз выделиться))))))
а ребенок по 10 раз на дню меняет свои желания на тему кем стать. А школьная программа - это отличная база для любой профессии, даже если ребенок хочет стать домохозяйкой. Ни одному гениальному художнику не помешает грамотная речь, и ни одному танцору не помешает математика. А с первого класса настраивать ребенка на то, что без математики или английского в этой жизни можно обойтись - я считаю это неправильным. Поддерживать все предметы на достойном уровне, а особо полюбившимся уделять больше внимания.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор pechenushka Пн 11 Янв 2010 - 5:27

беретта, полностью тебя поддерживаю
pechenushka
pechenushka
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1006
Возраст : 44
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2009-03-17

http://www.free-lance.ru/users/ananaska

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Пн 11 Янв 2010 - 16:55

Антонина пишет:вдолбить в ребёнка
иногда и долбеж хороший метод, но я его не поддерживаю. лучше искать подход к ребенку.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Ginger Вт 12 Янв 2010 - 0:09

Beretta пишет:Грамотность и эрудированность - это не самая плохая "гребенка".
Вот за это 100 баллов!
Может вы и правы, у меня просто никогда не было проблем с учёбой в школе, хоть никто и не давил на меня.
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Tusya Вт 12 Янв 2010 - 0:24

Аналогично, но я все-так постараюсь немножко по-другому воспитывать своего ребенка, чем воспитывали меня. Я имею ввиду направление учебы.
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Ginger Вт 12 Янв 2010 - 1:10

Tusya, как тебя воспитывали?
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Анжела Вт 12 Янв 2010 - 2:13

Beretta пишет:А школьная программа - это отличная база для любой профессии, даже если ребенок хочет стать домохозяйкой.
О, тут я полностью согласна, просто хотя бы грамотность никто не отменял! Мы стараемся, у нас всё получится!
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Beretta Вт 12 Янв 2010 - 3:36

и у меня не было проблем с учебой, круглой отличницей я не была, но старалась. физика, химия и информатика на "четыре", они остались за бортом))) зато я любила языки, математику, географию...
иногда меня подстегивали, иногда заставляли (в младшей школе), но большей частью просто держали руку на пульсе, не более того.
у меня было много интересных примеров, вот один из них: мама девочки, которая абсолютный ноль в математике, считала, что учитель к ней предвзято относится. относилась она к ней ровно, если та не знала, она ставила "два", как и всем остальным. Только все дети шли пересдавать, а она обвиняла учителя в предвзятости.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей Empty Re: Отношение к учёбе детей и родителей и ... учителей

Сообщение автор Анжела Вт 12 Янв 2010 - 16:30

Beretta пишет:а она обвиняла учителя в предвзятости.
Мы этим не страдаем, я конечно, расстраиваюсь, вот вчера новая учительница сказала, что Лиза не поняла новый материал по математике. Учительница первый день была в нашем классе, она ну никак не может предвзято относиться к дочке. Так что я теперь точно знаю - математика у нас хромает. Но теперь я знаю что Лизе просто нужно больше времени чтобы понять, чем другим детям. Поэтому я всё узнала, что за примеры и мы занимались дома. Результат - поняла. В тот же день, что и другие дети, но вечером дома. А если бы не поняла, так бы и дальше "непонятые" темы накапливались как снежный ком и...не хочется представлять, что было бы.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения