Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Купание

+5
pechenushka
Анжела
Елена
Beretta
Tusya
Участников: 9

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор VICENZIA Вт 10 Ноя 2009 - 23:04

pechenushka пишет:мы два раза в день)))но без мыла, жанча поняла
прикол воды теперь ее оттуда не достать

Во Жанча просекла тему :lol: :lol: :lol:
мммм..... да, девочки, нам сейчас не сравниватькто сколько купается и т.п., так как возраст разнится сильно)))
мы алышковыми тоже каждый день плюхались)))

VICENZIA
Заинтересованная
Заинтересованная

Количество сообщений : 187
Дата регистрации : 2009-08-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Ср 11 Ноя 2009 - 1:15

Мы тоже каждый день плюхаемся, шампунь и гель для душа 1-2 раза в неделю
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Ginger Ср 3 Фев 2010 - 1:30

Статейка:

Купание малыша: температура воды

После возвращения из роддома у родителей возникает множество вопросов. И одним из первых в их череде стоит вопрос о правильной организации купания. Где и в чем купать, и главное, какой должна быть температура воды для купания.

Самый распространенный способ определить, насколько вода подойдет малышу — опустить локоть в воду, если вам не горячо, значит, и малыша вы не ошпарите. Если говорить более точно, то обычно доктора рекомендуют купать ребенка в воде с температурой 36—37 градусов.

Но давайте отложим в сторону эти советы и разберемся для чего ребенку нужно купание. Обычно ванну принимают, чтобы смыть грязь, расслабиться и получить удовольствие. Но если вы купаете малыша каждый день, вряд ли он за сутки так уж сильно испачкался. Значит, у ежедневной процедуры купания ребенка должны быть несколько иные цели.

В первую очередь это закаливание. Вернее даже не закаливание, а поддержание способности младенца сопротивляться инфекции. Второй аспект, это очищение легких от пыли. Этот эффект достигается, если принимать ванну не менее 15-ти минут.

Купание должно также оказывать благоприятное воздействие на мышцы и сердечнососудистую систему. Для этого ваш малыш обязательно должен двигаться во время процедуры.

Чаше всего ребенок, погруженный в теплую воду, блаженно замирает, и родители умиляются, глядя на него. Все довольны и счастливы. Но такая ванна ничего полезного ребенку не даст. Шевелиться он не будет, энергию не потратит, аппетит не нагуляет, ну и о закаливании, понятно, речи не идет.

Другое дело прохладная вода. Насколько прохладная? — спросите вы. Современные физиологи считают, что малышу не повредит температура воды от 26-ти до 37 градусов. Однако, как мы увидели, теплая вода не даст положительного эффекта, разве что смоет грязь.

Если вы в первое же купание опустите ребенка в воду с самой низкой отметкой, он, конечно, будет дрыгать ножками и ручками, но это ему может не понравиться и тогда купание станет проблемой. Я уже не говорю о бабушках и дедушках, которые в этом случае обязательно помчатся за корвалолом.

Поэтому для первого купания, если преследуете цели не навредить защитным силам ребенка и доставить ему удовольствие, подойдет температура 33—34 градуса. Особого оживления она не вызовет, но вполне подойдет для первого опыта. В дальнейшем температуру воды можно опускать. Как это делается описано во множестве пособий по закаливанию и укреплению здоровья малышей.

Чтобы процедура приносила пользу, постарайтесь придерживаться трех основных правил:

— купание должно доставлять удовольствие и малышу и вам;

— чем ниже температура воды, тем лучше (в допустимых, конечно, пределах);

— пятиминутное лежание в ванной пользы не принесет, поэтому пусть малыш побудет там подольше, однако, не более сорока минут.


Последний раз редактировалось: Антонина (Ср 3 Фев 2010 - 18:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Ср 3 Фев 2010 - 3:33

Антонина пишет:Но если вы купаете малыша каждый день, вряд ли он за сутки так уж сильно испачкался.
я за день тоже не пачкаюсь до черной воды, но тем не менее купаюсь каждый день, а то и по два раза.
Антонина пишет:Чаше всего ребенок, погруженный в теплую воду, блаженно замирает, и родители умиляются, глядя на него. Все довольны и счастливы. Но такая ванна ничего полезного ребенку не даст.
такая вода расслабит беспокойного малыша, его легко можно будет уложить спать.
Антонина пишет:Современные физиологи считают, что малышу не повредит температура воды от 26-ти до 37 градусов
особенно нравится формулировка "не повредит" в контексте о том, что купание должно принести пользу))))))
ага, и когда на улице зима, полезем в ванную вместе с ребенком при температуре 33-34 градуса)) и будем вместе стучать зубами.
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Ср 3 Фев 2010 - 3:43

Beretta пишет:ага, и когда на улице зима, полезем в ванную вместе с ребенком при температуре 33-34 градуса))
я тоже думаю, что это малоприятная процедура. Но мои знакомые купают сейчас в 30 градусах и говорят, что ребенку нравится...
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Ср 3 Фев 2010 - 3:48

просто ребенок не знает,что может быть по-другому))))))))))0
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Ginger Ср 3 Фев 2010 - 18:29

Мы Алису купаем сейчас при 34 минимум. Было бы теплее в комнате, купали бы в более прохладной. Алиса это обожает - брёхается, ловит водичку и не хочет вылазить.
Beretta пишет:такая вода расслабит беспокойного малыша, его легко можно будет уложить спать.
Это если перед сном купать. Мы купаемся, когда есть настроение - во время самого длительного промежутка бодрствования, часов в 6.
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Анжела Чт 4 Фев 2010 - 2:02

Не знаю, зачем все эти эксперимнты с температурой воды????????????????? Вот просто искренне не понимаю. Ребёнок должен купаться в комфортной воде и всё тут. Ну почему какой-то идиот (простите великодушно! достало!) сказал, что 30 градусов - это хорошо и все поверили? Почему хорошо? Потому-то малышу холодно? Ну, ладно бы образ жизни у вас такой вы все моржи и ребёнка растите моржом, но вы ведь обычные люди, теплокровные, зачем вам эти эксперименты аж до 30 градусов. Просто обалдеваю. Купание само по себе является закаливающей процедурой и для пущего закаливания достаточно облить малыша водой ниже на 1 градус, чем воды в которй купались. Нужно просто взять и понять, что температура воды, которая ниже температуры тела воспринимается как холодная! Объясните хоть кто-нибудь - зачем купать ребёнка в холодной воде и почему этим надо гордиться???????????????
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Ginger Чт 4 Фев 2010 - 2:15

Анжела, ну не знаю, я считаю это правельным... Воду каждый раз проверяю на себе - мне нравится. В ней приятно сидеть играться, если в комнате не сквозит и не холоднее 22. Когда прохладнее - купаем в 36-37. Стараюсь, чтоб было комфортно :), Алиса не выражает недовольства :)
А вообще, умываться холодной водой тоже не комфортно, но кто-нибудь возразит, что это полезно для кожи?!!!
А меня, например, бесит, когда перепуганные мамаши одевают ребёнка в комнате в зимний комбенизон и шапку, потому что им, видите ли, 18 градусов - это очень холодно!!!
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Ginger Чт 4 Фев 2010 - 2:17

Анжела, нам друг друга не понять, ведь Вы купаетесь в горячей воде, а я в "холодной" :)
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Чт 4 Фев 2010 - 4:01

Тоня, залезь в ванную вместе с Алисой, в 34 градуса:) и поплескайся:) а потом скажи, что тебе не холодно.

конечно, мы купаемся и в море и бассейне в гораздо более холодной воде, но мы там АКТИВНО дрыгаемся, плаваем, двигаем и ногами и руками, а не сидя перебираем ручками игрушки.

я на стороне приятного купания, а не бултыхания в прохладной воде, вот честно и откровенно не понимаю ЗАЧЕМ :) какие такие защитные силы новорожденного организма:) и, между прочим, эти защитные силы - эндокринная система, которая имеет свойство истощаться. а новорожденный тратит силы и энергию не для роста и развития, а для сугреву)))))
сумбурно написала, спешу:)
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Чт 4 Фев 2010 - 4:09

Я за закаливание, но разумное. 30 градусов, я считаю это уже перебор. Или если 30 градусов, то не зимой. Мы сейчас купаемся в 35-36 градусах. В комнате 21-22 градуса, но это зимние градусы, это все-таки не жара, а если еще и после холодной воды... бррр... Я тоже не отношусь к мамочкам, которые одевают ребенка как капусту, хотя, после двух наших простуд я уже начинаю задумываться... может стОит...
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Ginger Чт 4 Фев 2010 - 18:28

Beretta пишет:Тоня, залезь в ванную вместе с Алисой, в 34 градуса и поплескайся а потом скажи, что тебе не холодно.
Я бы с удовольствием, но, к сожалению, не имею такой возможности из-за бытовых условий :(
Tusya пишет: Или если 30 градусов, то не зимой.
Угу, это точно :)
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Чт 4 Фев 2010 - 19:21

Туся, а не замечала после чего простуды?
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Чт 4 Фев 2010 - 20:33

Первая - папа наш болел, кка не закрывался, наверное все-таки не помогло, а вторая - загадка...
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Пт 5 Фев 2010 - 3:53

тогда не морочьтесь:)
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Чт 18 Фев 2010 - 20:00

Вот скажите мне, пожалуйста, может у нас кризис 6-ти месяцев? (бывает такое?)))) то у нас с прикормом проблема, теперь с купанием... Ульяша не хочет купаться, было все нормально, а теперь она пытается вылазить с ванночки, такое впечатление, что она неуверенно себя чувствует, хватается за поручни и смотрит растерянным взглядом. Хотя папа ее держит как и раньше, ну ничего не поменялось...
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Ginger Чт 18 Фев 2010 - 20:59

Tusya, может, она просто на ножки встаёт?
Tusya пишет:может у нас кризис 6-ти месяцев?
И не говори... У Алисы постоянные истерики...
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Анжела Пт 19 Фев 2010 - 0:16

Tusya, не присматривайся к малышке так внимательно. Не хочет купаться - быстренько сполоснула, попку-пипку помыла и вынимай. Придёт время - снова захочет. Ты всегда хочешь купаться? Я нет, мне иногда так лень :oops:
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Пт 19 Фев 2010 - 0:19

Так мы и так не каждый день купаемся. Мы даже голову не успели помыть номрально.
Тонь, а на ножки встает - это да, но когда она просто встает, у нее глазки игривые, а тут она смотрит на меня и тянется, чтоб вытащили. Ладно, будем ждать, пока перерастет :?:
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Пт 19 Фев 2010 - 3:25

А игрушки в ванной есть?)))
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Пт 19 Фев 2010 - 3:51

Да, и раньше она пыталась бежать за ними, а сейчас нет
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор eg0istka Сб 20 Фев 2010 - 3:22

Tusya, может надоели ей эти игрушки! Мы сейчас вообще ко всем игрушкам равнодушны. Нам пульт, телефон, шнурок, тряпку какую-нибудь подавай!)))
А мы очень любим купаться. Алиса прям вещи с себя начинает срывать, когда папа выходит с ванной за ней)))
eg0istka
eg0istka
Активная
Активная

Количество сообщений : 458
Возраст : 37
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Tusya Сб 20 Фев 2010 - 3:41

Мы и без игрушек пробовали. Так Ульяна тоже радуется когда ее несут к ванночке, а потом начинаем опускать и начинается... сейчас решили сделать пару дней перерыв.
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Купание - Страница 3 Empty Re: Купание

Сообщение автор Beretta Сб 20 Фев 2010 - 3:58

А с ней вместе не можешь покупаться? У Марины были бы трусы - выпрыгнула бы от радости, когда я с ней купаюсь. Правда, в лифчике))) Иначе начинает трапезничать в ванной:) :) :)
Beretta
Beretta
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Дата регистрации : 2009-04-03

http://www.beba.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения