Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как долго нужно кормить грудью?

Участников: 5

Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Анжела Чт 25 Ноя 2010 - 19:39

На другом форуме эта тема вызвала жаркие споры. Интересно мамы, ваше мнение. Я в данном вопросе придерживаюсь рекомендации ВОЗ - минимум до 2х лет. А вы?
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Tusya Пт 26 Ноя 2010 - 2:46

Это конечно хорошо до 2-х, но я думаю, что я не выдержу. Мне психологически тяжело переносить ночные кормления, я сейчас стала не высыпаться намного больше, чем когда Ульяша была поменьше. Почему-то после 3-х часов ночи она подползает ко мне кушать каждые 40-60 мин. Меня это стало раздражать, и я думаю, что кормление должны быть комфортным для обоих сторон. И вот не знаю, что делать. Дневные кормления меня не напрягают, тем более она может почти целый день без них обходится, а вот ночные...
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Ginger Пт 26 Ноя 2010 - 5:43

Я считаю, минимум - год, максимум - ... Ну не знаю... 2,5, наверное.
Всё зависит от того, как ребёнок к этому относится. Если начитает наглеть и закатывать истерики, чтоб ему дали сисю - пора завязывать.
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор eg0istka Сб 27 Ноя 2010 - 22:33

Мне тоже кажется минимум год, но если есть возможность и желание кормить дольше, маме огромный респект!!!
Tusya пишет:Мне психологически тяжело переносить ночные кормления
Наташенька, это конечно твоё личное дело, но я тоже помню так раздражалась, не высыпалась, а потом когда перестала кормить...так скучала за это. И даже было стыдно за себя, что я так нервничала.
eg0istka
eg0istka
Активная
Активная

Количество сообщений : 458
Возраст : 37
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Ginger Сб 15 Янв 2011 - 22:58

Девочки, а кто ещё кормит до сих пор?
У меня только что произошёл очень неприятный случай. Шла в прекрасном настроении в магазин за калачём, а теперь и к куме ехать не хочется. По дороге встретила соседку. После общения с ней у меня всегда остаётся неприятный осадок, но сейчас было такое чувство, как будто в меня плюнули.
Она шла с мужем, поздоровались, спросила она, чего я худая такая (сама она стройностью не отличается, а я не понимаю таких замечаний от людей с неидеальной фигурой). Я ответила, что Алиску кормлю до сих пор (с гордостью в голосе). Она на меня так посмотрела!!!... Говорит, ПОНЯТНО!, и разворачивается уходить (типа, что с тобой, дурой, общаться). Поворачивается, и говорит таким "интимным" голосом: "Ты что ж с ребёнком делаешь, потом же не отлучишь! Да в молоке уже ничего полезного нет, до года только кормить можно"
Ну я её перебила, сказала, что мне ничего рассказывать не надо, я и сама всё знаю... Разбрелись мы...
Ну я давно уже, с пол года не слышу одобрительного "кормишь до сих пор - молодец", чаще все относятся к этому, как к странности, причуде моей, а такого я не ожидала! Правда, старшее поколение почему-то считает себя в праве поучать даже посторонних, которые их мнения не спрашивают.
Только вот в группе поддержки моего ГВ уже осталась только мама и Алиса...
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Анжела Вс 16 Янв 2011 - 1:32

Тонечка, не стоит переживать по этому поводу, длительность ГВ - это только твоё решение и никого другого оно не касается. Или ты сама уже хочешь закончить и это замечание задело тебя за живое? Ну так честно себе и скажи - хочу закончить. И заканчивай потихоньку. Не переживай так, ты молодец, полтора года кормишь.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор eg0istka Вс 16 Янв 2011 - 1:34

Антонина, и я в вашей группе поддержки! На меня тоже тогда напали все врачи, мол посмотри на себя, от тебя скоро совсем ничего не останиться, срочно давай прекращая и всё в этом роде...и это врачи(гинеколог, педиатр). Я была в шоке, я ведь всю жизнь такая была!!!!!!
Тонечка, ещё есть такой психологический фактор как зависть! Такая красивая счастливая кормящая мама!!! ну как же это так, обязательно надо что-то сказать. она же явно ничего не знает. Мне вечно тоже что-то скажут бабки, то ручки ребёнку отморозишь, то глаза простудишь....и так постоянно! так что не обращай даже внимания на это!!!! ты умничка!
eg0istka
eg0istka
Активная
Активная

Количество сообщений : 458
Возраст : 37
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Ginger Вс 16 Янв 2011 - 5:42

Анжела пишет:Или ты сама уже хочешь закончить и это замечание задело тебя за живое? Ну так честно себе и скажи - хочу закончить. И заканчивай потихоньку.
Я ощущаю дискомфорт только в постоянных диетах, но заканчивать мне очень не хочется. Алисочке ведь это так надо, она ведь всё время... с дерматитом((( А за живое задело именно потому, что все близкие мне люди уже не верят в пользу кормления, и меня им жалко, и надеются что Алису на диете без ГВ легче будет держать...
eg0istka пишет:Тонечка, ещё есть такой психологический фактор как зависть!
Вот и мне так кажется, когда посторонние так говорят! Сами ленились кормить и других отговаривают!
Анжела пишет:Не переживай так, ты молодец, полтора года кормишь.
eg0istka пишет:я в вашей группе поддержки!
Спасибо за поддержку!!!!! )))
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор ksusha Вс 16 Янв 2011 - 5:58

Тоня, 1.5 года кормишь, я в это время я еще и не думала заканчивать ГВ, а на советы посторонних я вообще чихать хотела с высокой горки, и ты не обращай внимания. Зная, что народ у нас любит всегда и везде давать советы, когда их никто не просит, особо просто не распространялась о том, что еще кормлю. А летом (моей уже 2 исполнилось как раз) пошли в яхт-клуб, там так много мам с детками было, малышня в песочке копается, ножки в воде мочит, играют, а потом вдруг как по звонку, к мамам и присосались. И вот сидят мамы, между собой переговариваются, кому сколько. И слышу я: моему 2.5, а моей 2.8, а моему 2.3. И тогда я поняла, что не одна я в этом мире долгокормящая :) И у нас во дворе есть девочки, которые и до 3-х кормили. Поэтому корми, пока кормится и не заморачивайся на советы окружающих.

ksusha
Новичок
Новичок

Количество сообщений : 21
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2010-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Ginger Вс 16 Янв 2011 - 23:48

ksusha пишет:Поэтому корми, пока кормится и не заморачивайся на советы окружающих.
Спасибо))
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Ginger Вс 16 Янв 2011 - 23:52

Анжела пишет:Я в данном вопросе придерживаюсь рекомендации ВОЗ - минимум до 2х лет.
А вот почему ВОЗ рекомендует, а у нас всё равно все считают (не только бабки на лавочках, но и врачи), Что в молоке ничего полезного нет после какого-то момента? Они что, НИЧЕГО вообще не читают из "новинок"? Или мне (другим мамочкам) педиатру рассказывать о молочном кризисе 3 месяцев?? (=
Почему после года в поликлинике не спрашивают, кормишь ли грудью и грудничковый день только для деток до года??? :(0
Меня муж до сих пор серьёзно без очереди пропихнуть пытается, говорит - у нас грудничок!!! )(
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Анжела Пн 17 Янв 2011 - 0:05

Антонина пишет:Меня муж до сих пор серьёзно без очереди пропихнуть пытается, говорит - у нас грудничок!!!
Тоня, грудничок - это ВОЗРАСТНАЯ категория, просто ранее считалось что кормят до года. Это уже сейчас стали рекомендовать кормить дольше. Поэтому в поликлинике имеют в виду возраст до года, а не факт кормления грудью.

Насчёт врачей... представь себе - знают!!! Но считают, что это не нужно. Я знакома с нашим областным специалистом по ГВ, так вот она говорит, что полная катастрофа у нас в роддомах и в поликлиниках. Вот так пока мы живём.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Анжела Пн 17 Янв 2011 - 1:06

Кормление грудью после 6 месяцев (из рекомендаций ВОЗ)

В первый год жизни человеческий организм проходит фазу самого быстрого физического развития. Большинство здоровых детей в первые 6 месяцев удваивают массу тела, которая была у них при рождении, а в первый год утраивают ее. Одновременно резко меняется и состав организма. Исключительное грудное вскармливание полностью удовлетворяет пищевые потребности большинства грудных детей примерно до возраста 6 месяцев. Однако по мере того, как ребенок становится старше, больше и активнее, пищевые потребности уже не могут удовлетворяться одним грудным молоком (3). Для заполнения разрыва между тем, что обеспечивает грудное молоко, и суммарными пищевыми потребностями грудного ребенка нужно специальное переходное питание – продукты для прикорма, специально предназначенные для удовлетворения особых пищевых и физиологических потребностей ребенка (см. главу 8).

Введение переходного питания не означает прекращения кормления грудью. Наоборот, в первый год жизни грудное молоко должно оставаться одним из главных источников пищи, и желательно, чтобы к концу первого года оно обеспечивало от одной трети до половины среднего суммарного потребления энергии. Цель прикорма – обеспечить дополнительную энергию и питательные вещества, но в идеале он не должен вытеснять грудное молоко в течение первых 12 месяцев. Для обеспечения сохранения объема вырабатываемого грудного молока и стимулирования выработки молока матерям следует продолжать часто кормить своих детей грудью в период введения прикорма.

Если выразить вклад прикорма в приблизительных процентах от суммарных суточных потребностей и принять в качестве исходного некоторый диапазон величин потребления грудного молока в период введения прикорма, продукты для прикорма должны обеспечивать 5–30% потребностей в витамине А, 20–45% в белке, 50–80% в тиамине, 50–65% в рибофлавине, 60% в кальции, 85% в цинке и почти 100% потребностей в железе (3). Эти оценки показывают, что из прикорма почти не требуется получать витамина В6, В12, витамина С и фолата, так как грудное молоко содержит достаточное количество этих микронутриентов. Поэтому грудное молоко представляет собой чрезвычайно ценный источник пищевых веществ еще долгое время после того, как оно перестает быть единственным их источником.

Существует целый ряд внешних факторов, влияющих на продолжительность времени, в течение которого мать в состоянии кормить грудью своего ребенка. Среди них, в первую очередь, требуют внимания отпуск по уходу за ребенком и права работающих женщин на кормление грудью – факторы, особо подчеркнутые в Инночентийской декларации (66; см. также Главу 13).

В большинстве европейских стран женщины представляют значительную часть работающих, и многих из них экономические трудности вынуждают возвращаться на работу, когда они еще продолжают кормить грудью. Возвращение на работу вынуждает матерей, а значит и грудных детей, приспосабливаться к такому распорядку, при котором у них, скорее всего, будет ограничена та гибкость, которая нужна для кормления грудью по требованию. Частота кормлений грудью, таким образом, скорее всего уменьшится, и, следовательно, может снизиться объем грудного молока. Сохранить выработку молока помогает сцеживание молока (вручную или с помощью молокоотсоса), которое потом дается ребенку, и кормление грудью в ночное время, и благодаря этому должна сохраниться возможность продолжать кормить грудью не менее двух-трех раз в день в течение позднего периода грудного возраста и дольше. Предоставление условий для содержания ребенка в детских яслях и/или комнат для продолжения лактации, где матери могут сцеживать и хранить свое молоко, помогает матерям продолжать кормить грудью и позволяет повысить частоту кормлений грудью. Кроме того, создание детских яслей на рабочем месте благотворно сказывается на всей системе взаимоотношений между матерью и грудным ребенком, независимо от того, кормится ребенок грудью или нет.

В настоящее время ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 2 лет, а может быть и дольше. Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей (16, 17). В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны (67). В результате Американская академия педиатрии (5) рекомендует кормить грудью не менее 12 месяцев и продолжать столько, сколько пожелают мать и ребенок, в то время как европейские страны, такие, как Дания и Соединенное Королевство, склонны не давать никаких рекомендаций в отношении продолжительности грудного вскармливания после первых 6 месяцев. Поэтому для Европейского региона ВОЗ рекомендуется продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, а в группах населения с высокой распространенностью инфекции для здоровья ребенка будет полезно, если грудное вскармливание будет продолжаться и в течение второго года жизни и даже дольше.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Ginger Вт 18 Янв 2011 - 17:08

А вот и сайт ВОЗ http://www.who.int/ , кому интересно - покопайтесь ;)
Ginger
Ginger
VIP-мама
VIP-мама

Группа : Модератор
Количество сообщений : 1533
Возраст : 38
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор Tusya Сб 22 Янв 2011 - 2:25

Ох, девочки... если честно, я сейчас немножко жалею, что дотянула до такого сознательного возраста. У нас так трудно проходит отлучение. Это такой большой стресс для ребенка и родителей. Уже неделю мучаемся, из них я 5 ночей не ночевала дома, и только на 6 день ребенок буквально 2 раза потянулся к груди, ему опять сказали, что это кака, и она не заплакала. Но днем еще более не менее, а ночью :( укладываемся спать очень тяжело, со скандалами, потом она просыпается около 4ч утра, плачет и надо только носить на руках, только перекладываем в кровать, просыпается и снова истерика. Не знаю сколько так будет длиться, но мы очень устали, нервные до ужаса.
Tusya
Tusya
VIP-мама
VIP-мама

Количество сообщений : 1525
Возраст : 44
Дата регистрации : 2008-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как долго нужно кормить грудью? Empty Re: Как долго нужно кормить грудью?

Сообщение автор eg0istka Сб 22 Янв 2011 - 2:36

Tusya, бедненькие!!!! как я вас понимаю! Наверное в вашем возрасте действительно тяжелее. Ульяша уже всё понимает и долго забывает. Нам хватило всего дней 5 и она забыла про сисю. Единственное ночью водички давала. Держитесь, скоро малышка забудет. А чего ты решила прекратить кормление?
eg0istka
eg0istka
Активная
Активная

Количество сообщений : 458
Возраст : 37
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2009-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения