Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Альтернативное вскармливание

Перейти вниз

Альтернативное вскармливание Empty Альтернативное вскармливание

Сообщение автор Анжела Вт 11 Янв 2011 - 18:47

Очень часто мамы спрашивают меня как дать малышу сцеженное молоко, если по какой-то причине нельзя дать грудь малышу. Обычно я предлагаю несколько вариантов: пипетка, шприц, стаканчик. Практически всегда мамы удивляются про стаканчик, думают я шучу. На самом деле новорожденные дети прекрасно умеют пить из чашки, я уже где-то здесь на форуме писала об этом и некоторые мамы подтвердили, те, которые не пользовались ни бутылочками ни поильниками. Их дети сразу начали пить из чашки. Но там мы вели речь о напитках прикорма, компоты, соки, чаи. Но что мешает малышу так же пить мамино молочко из чашки. Совершенно ничего. Я всегда думала, что кормление из шприца и пипетки чем-то сродни бутылочному, потому что мы сами вливаем молоко в рот ребёнку и он не старается его добыть. И представьте, нашла этому подтверждение. Предлагаю его вашему вниманию. Взято из рекомендаций ВОЗ.

"Альтернативным методом кормления грудных детей, которые не могут кормиться грудью, является кормление из чашки. Этот метод особенно рекомендуется для детей, которые должны начать кормиться грудью позже, и в ситуациях, когда затруднена гигиеническая обработка бутылочек и сосок. Правильное кормление из чашки позволяет ребенку регулировать поступление пищи; не нужно лить молоко в рот ребенка.

Доводы в пользу кормления из чашки:

- меньше риска неправильного прикладывания к груди;
- ребенок при кормлении пользуется языком;
- кормление из чашки ведет сам ребенок, распределяя прием пищи по времени и по количеству;
- чашки безопаснее бутылочек, так как их легче мыть мылом и водой;
- чашки меньше, чем бутылочки, носят с собой, поэтому меньше возможности для размножения бактерий;
- для кормления из чашки нужно, чтобы мать или другое лицо, ухаживающее за ребенком, держала ребенка или имела с ним больше контакта, благодаря чему создается больше психологического стимулирования для ребенка, чем при кормлении из бутылочки;
- кормление из чашки лучше, чем кормление из чашки ложкой, потому что кормление ложкой требует больше времени, и мать может прекратить кормление прежде, чем ребенок насытится.

Кормить ребенка из чашки нужно следующим образом:

Держите ребенка у себя на коленях в сидячем положении вертикально или полувертикально. Одной рукой поддерживайте спину и шею ребенка.

Поднесите маленькую чашку с молоком к губам ребенка. Наклоните чашку так, чтобы молоко едва доходило до губ ребенка. Чашка легко налегает на нижнюю губу ребенка, а края касаются наружной части верхней губы ребенка.

Маловесный ребенок начнет брать молоко в рот языком. Доношенный ребенок или ребенок более старшего возраста сосет или прихлебывает молоко, разливая некоторое количество. НЕ ВЛИВАЙТЕ молока в рот ребенку. Просто поднесите чашку к губам ребенка и пусть он сам его пьет.

Когда дети наедаются, они закрывают рот и отказываются есть больше. Грудной ребенок, который не наелся, может съесть больше в следующий раз, или же может понадобиться увеличить частоту кормлений. Не пытайтесь заставить ребенка выпить определенное количество. Пусть он сам решает, когда ему хватит есть."
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения