Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Влияние курения на риск рака молочной железы

Перейти вниз

 Влияние курения на риск рака молочной железы Empty Влияние курения на риск рака молочной железы

Сообщение автор Анжела Вс 19 Июн 2011 - 19:23

 Влияние курения на риск рака молочной железы 9fe6f29e6685 Влияние курения на рак молочной железы может быть сильнее, чем считалось ранее, согласно результатам большого проспективного исследования здоровых женщин с повышенным риском рака молочной железы, которые были представлены на брифинге, проведенном перед годовым собранием Американского Общества Клинической Онкологи (ASCO) 2011, и показали, что риск агрессивного рака молочной железы не только выше у курящих женщин, чем у некурящих, но и повышается вместе с длительностью курения.

Доктор Стефани Р. Ленд (Stephanie R. Land) (Department of Biostatistics, Graduate School of Public Health, University of Pittsburgh, Pennsylvania) объяснила, что у женщин, которые курили для между 15 и 35 годами, был на 34 % более высокий риск рака молочной железы, чем у женщин, которые никогда не курили. У женщин, которые курили, в течение, по крайней мере, 35 лет, был на 59 % более высокий риск, тогда как у тех, кто курил меньше 15 лет, не было никакого повышения риска рака молочной железы.

Доктор Ленд указал, что проведенное исследование - третье большое проспективное исследование, подтвердившее сильную ассоциацию между курением и раком молочной железы, и первое, показавшее дополнительный риск, у женщинах с уже более высоким риском болезни.

Как ранее сообщалось, первое большое исследование, включившее почти 80 000 женщин в постменопаузе, обнаружило, что у курящих пациенток было 16%-ое увеличение риска рака молочной железы, и что у куривших ранее - 9%-ое увеличение риска.

Второе исследование обнаружило, что у настоящих и бывших курильщиц норма смерти от рака молочной железы была выше на 39 %, в сравнении с женщинами, которые никогда не курили.

Доктор Ленд и коллеги обнаружили, что в дополнение к раку молочной железы, у длительно куривших пациенток были значительно более высокие риски рака легкого и рака толстой кишки, чем у некурящих пациенток, или с более короткой продолжительностью курения.

В рамках «National Surgical Adjuvant Breast and Bowel Project's Breast Cancer Prevention Trial» доктор Ленд и коллеги проанализировали риск агрессивного рака груди, эндометрия, легкого, и толстой кишки у 11 064 женщин с повышенным риском рака молочной железы. Исследования учитывали назначение тамоксифена и рассматривали другие известные факторы, которые способствуют повышению риска.

Участницы сами сообщали о курении сигарет, употребления алкоголя, и физической активности. В начале исследования 54 % женщин сообщили о низких уровнях физической активности или её отсутствии, 45,7 % сообщили об умеренный или тяжелой физической активности, 20,5 % сообщили о том, что не употребляют алкоголь, 65,8 % - о потреблении не более 1 напитка ежедневно, и 13,3 % - о потреблении более чем 1 напитка в день. Кроме того, 12,8 % сообщили о курении в настоящий момент.

После среднего периода наблюдения 8,7 лет у 395 женщин был диагностирован рак молочной железы, 66 - рак легкого, 35 - рак толстой кишки, и 74 – рак эндометрия.

Курение сигарет ассоциировалось с повышенным риском рака толстой кишки и, что не удивительно, рака легкого. Риск для рака толстой кишки был почти в 5 раз выше у женщин, которые курили в течение 35 лет, чем у женщин, которые никогда не курили; на 7 % выше для курящих в течение 15 - 35 лет.

Риск для рака легкого был еще выше; у женщин, которые курили более чем 1 пачку сигарет в день дольше 35 лет, риск был повышен в 30 раз, чем у пациенток, которые никогда не курили. У женщин, которые курили меньше чем 1 пачку в день больше 35 лет, было 13-кратное увеличение риска рака легкого.

Низкая физическая активность ассоциировалась с повышенным риском на 72 % для эндометриального рака, но не была значительно связана с риском других раковых новообразований.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения