Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Доула – реальная помощь в родах

Перейти вниз

20110620

Сообщение 

Доула – реальная помощь в родах Empty Доула – реальная помощь в родах




Доула – реальная помощь в родах 5b1b85ed8f61 Роды – это непредсказуемый процесс. Как бы вы не представляли себе роды (особенно первые) – все равно они пройдут по-другому. И не важно как по-другому, главное чтобы они прошли по всем законам природы, сохраняя здоровье и маме и малышу.

Как сделать так, чтобы процесс родов оставил только позитивные воспоминания?
Ответ: возьмите с собой на роды доулу. Во всех развитых странах пользуются услугами доул.

В роддоме ни врач, ни акушерка не заменят вам доулу. По одной простой причине – вы ведь не единственная роженица в отделении.

Доула – женщина-мать. Она оказывает поддержку женщине в родах. Помощница не должна иметь специального медицинского образования (хотя специальное акушерское образование приветствуется). Доула знает приемы облегчения боли в родах, но зачастую большей частью услуги доулы сводятся к помощи в послеродовом периоде.

Самым главным плюсом доулы на родах является наличие положительного опыта рождения детей через естественные родовые пути. Идеальная помощница – женщина, родившая троих и более детей. Только такая женщина может создать психологический комфорт и заботливо, с пониманием, помочь роженице встретить своего малыша.

Хороший вариант доулы – это психолог, работающий на курсах беременных, который помимо преподавания основных знаний родов, поможет разобраться со страхами, которые вы испытываете. По всем правилам доула должна работать с женщиной как до, во время родов, так и после.

Желательно, чтобы во время беременности она посещала с вами врача женской консультации, анализировала написанное вами сочинение – «Мои роды». В случае наличия каких-то вопросов по вашему сочинению – проработала бы страхи и максимально проинформировала бы вас по волнующей теме. Сочинение – «Мои роды» в США обычно вклеивают в историю родов в роддоме.

К сожалению, не все врачи наших роддомов имеют представление о функциях доулы, и не всегда соглашаются на ее присутствие. Поэтому можно представить доулу как сестру или другую родственницу, и все вопросы отпадут.

Доула является посредником между врачом и самой женщиной во время родов. Чтобы роды прошли успешно, нужно соблюсти как минимум пять принципов успешности родов. Мишель Оден неустанно говорит о них в каждой своей книге.

1. Женщина должна уединиться (именно поэтому при выборе роддома желательно узнать про отдельные палаты для рожениц).

2. Не должно быть раздражающих глаз световых приборов, или они должны быть включены слабо. Яркий солнечный свет также будет активизировать неокортенкс, то есть кору головного мозга, которая тормозит родовой процесс.

3. Тишина. При поступлении в родильное отделение нашим беременным часто задают много вопросов, заполняя историю родов только что поступивших женщин. В этой ситуации на все вопросы вместо женщины может ответить доула, ведь она хорошо знает, как протекала беременность.

4. Присутствие человека, носящего образ матери. Правда, ведь женщине в родах необходима безопасность, комфорт и уют.

5. В процессе родов, по мнению М. Одена, наступает период, когда женщина отправляется «на другую планету». В этот момент нельзя ее отвлекать или будить ее сознание, которое тормозит родовую деятельность. Только доула может по-настоящему защитить и оградить женщину от происходящего.

Соблюсти все вышеперечисленные условия – вот в чем состоит главная функция помощницы в родах. Это особенно актуально в наших роддомах, где огромное количество раздражителей может помешать естественному течению родов. Кроме этих простых положительных моментов присутствия доулы на родах, существует и сухая статистика, которая безоговорочно рекомендует доульство.

Так, вероятность кесарева сечения сокращается на 50% по сравнению с женщинами, которые рожали самостоятельно без какой-либо поддержки. Продолжительность родов с доулами сокращалась на 25%, применение окситоцина в родах сокращалось на 40%, а использование наркотических анальгетиков и эпидуральной анестезии сокращалось на 60%.

Posted Fri, 04/09/2010 - 23:01 by Шилкина Екатерина
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Доула – реальная помощь в родах :: Комментарии

Маша

Сообщение Вс 3 Июл 2011 - 1:23 автор Маша

ОО, как здорово, я бы взяла с собой помощницу! Обязательно! Я рожала сама, это был мрак, мне очень хотелось, чтобы мама со мной пошла, но она у меня такая.... как начала рыдать с самого начала, так и прорыдала все роды. Хорошо хоть дома. Мне было ОЧЕНЬ плохо самой. А муж не согласился пойти со мной(((( А кто у нас может выполнить эту функцию?

Вернуться к началу Перейти вниз

Анжела

Сообщение Вс 3 Июл 2011 - 2:05 автор Анжела

Я тоже рожала сама и прекрасно помню как мне хотелось чьего-либо присутствия. Я еле-еле дождалась 6.00 утра чтобы звонить домой и услышать родные голоса. А из сотрудников роддома ко мне никто за всю ночь не зашёл. Хотя я им благодарна за это - они позволили мне сконцентрироваться на своих ощущениях и рожать, отдавшись природе (почти, второй период я всё-таки провела на кресле, тогда ещё все так рожали, а вот первый период я провела полностью вертикально и хоть я тогда не знала никаких поз, я инстинктивно их принимала, хотя сейчас я знаю гораздо более эффективные позы и приёмы). В принципе, я предлагаю всем своим курсантам сопровождение в родах в качестве помощника, но так получается, что даже те, кто не хотели помощника вообще или были настроены на постороннего помощника, доулу, после курсов всегда принимают решение идти в роддом вместе, с мужем я имею в виду! Наверное, это неплохо, но всё таки женщине нужно хорошо знать своего партнёра, чтобы знать - готов ли он к этому.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения