Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Международный День Левши!

Участников: 2

Перейти вниз

Международный День Левши! Empty Международный День Левши!

Сообщение автор Анжела Вс 16 Авг 2009 - 17:33

Мы с Лизаветой прозевали! Помнили, помнили и... забыли. :scratch: Лиза у нас полностью левша, а у нас с мужем есть частичная леворукость, левоногость и левоглазость.

Левши Николаева, с праздником!

В 1984 году Международная конфедерация левшей в знак протеста против "праворукоустроенного" мира провозгласила 13 августа Международным днем левши.

Подсчитано: каждый десятый житель Земли - леворукий. Сейчас их более 600 миллионов. К 2020 году, по прогнозам, количество левшей перевалит уже за миллиард. С такими тенденциями скоро все «пойдут налево». И мир станет другим, предрекают ученые.



- В нынешнем году только в России на свет появилось в два раза больше левшей, чем в 1990-м, - подтверждает доктор биологических наук, сотрудник Научно-практического центра биологической геофизики Александр Дубров. - И в целом человечество действительно постепенно меняется. Но отнюдь не деградирует. Наоборот, совершенствуется.

Последние клинические исследования во многих странах мира показали: левши, как правило, превосходят правшей по уровню интеллекта. Каждый пятый выдающийся человек - левша. Более того, люди, обладающие какими-либо экстраординарными способностями, тоже в основном левши.

- Среди них особенно много экстрасенсов, - уверяет доктор медицинских наук Андрей Ли, руководитель Фонда парапсихологии имени профессора Л. Васильева. - Мы проверяли. Среди тех, кто владеет даром пророчества, телепатией, телекинезом, видит внутренние органы, как рентген-аппараты, правшей почти нет.

- По сути, правши и левши - совершенно разные типы людей с разным сознанием и мировосприятием, - считает исследователь аномальных явлений Петр Череда. - И хотя внешне они прекрасно существуют, между ними идет скрытая эволюционная борьба, как когда-то между кроманьонцами и неандертальцами. И в итоге, как мне кажется, победят леворукие. Именно за счет своих аномальных способностей.

Ученые делают простой вывод: «раса левшей» изменит мир, поскольку в нем будут преобладать люди не только высоко интеллектуальные, но и, к примеру, просвечивающие друг друга насквозь.

Руку «выбирают» еще в утробе

Наука до сих пор не разобралась в природе «левого» феномена. Но подмечено, что поворот в ту или иную сторону начинается в утробе. С помощью особой ультразвуковой камеры ученые фотографировали неродившихся еще младенцев. И если они тянули в рот левую руку, то обязательно рождались левшами. Иными словами, примерно на 3 - 4-м месяце в мозгу плода что-то происходит, и его правое полушарие начинает преобладать над левым и брать на себя развитие областей, которые впоследствии будут отвечать за речь и письмо. Далее «перекос» закрепляется, а мозг перестраивается настолько, что левая рука становится доминирующей. Но при частичной перестройке он может переключиться и в обратную сторону. Иногда не полностью. И тогда человек будет сочетать в себе признаки как левши, так и правши. Нечто подобное, похоже, произошло с нашим президентом Владимиром Путиным. Вроде бы он правша. Но часы носит на правой руке. И часто достает листок с тезисами речи левой рукой из правого кармана. А целиком праворукий положил бы листочек в левый карман и вынул бы правой.

Возможно, леворукость - это генетическая особенность. Зачастую она передается из поколения в поколение по линии матери. Но есть странности, которые трудно объяснить наследственностью. Недавнее обследование 20 тысяч человек показало: их в основном рожают женщины, которым далеко за тридцать лет, рождаются они чаще во второй половине года, появляются на свет недоношенными и часто весом чуть более килограмма.

Их отличительные черты:

Повышенная способность четко воспринимать звуки и интонации, а также отличать тончайшие оттенки цвета, что не дано правшам.

Образная память, в которой надолго сохраняются яркие впечатления.

Легкость ориентирования в пространстве.

Тяга к парадоксам.

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЕВШИ

Одной левой... Леонардо да Винчи написал «Джоконду»

...Лев Толстой создал «Войну и мир»

...Чарли Чаплин виртуозно поигрывал тростью

...Николь Кидман причесывает волосы

КСТАТИ

Проверьте на леволапость своего кота

Предпочтение той или иной передней конечности - левой или правой - это не особенность, присущая лишь человеку. Среди животных тоже, оказывается, существует такое разделение - на правшей и левшей. Точнее выражаясь, на праволапых и леволапых. В этом зачем-то удостоверились психологи Дебора Уэллс и Сара Миллсопп из Королевского университет Белфаста в Северной Ирландии. Объектами их исследований стали кошки.

Дебора и Сара изучили поведение 42 мурок и барсиков - 21 кошку и 21 кота. И выяснили: все попавшиеся им кошки - правши, за исключением одной леволапой. А коты, наоборот, левши. Опять же, за исключением одного, который владел обеими лапами одинаково ловко.

Выясняли ученые так: отгораживали кусочек рыбки фанеркой. А в фанерке оставляли дырку, в которую животное не могло просунуть голову, чтобы ухватить кусочек. Но могло выудить его лапкой. Тут и ясно стало, кто правша, а кто левша.

Кстати, а вы знаете, что если вам приснилось, что вы левша, значит скором времени вы получите очень выгодное предложение.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный День Левши! Empty Re: Международный День Левши!

Сообщение автор Елена Пн 17 Авг 2009 - 13:28

У нас Даня так с рукой и не определился. Одинаково и левой и правой владеет. С какой стороны ложку положешь, той рукой и будет есть :) Папа наш "бывший" левша, переучили в школе. А бабушка некоторые вещи делает тоже левой рукой.
Всех с праздником :lol:
Елена
Елена
Активная
Активная

Количество сообщений : 219
Возраст : 47
Географическое положение : Николаев
Дата регистрации : 2008-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Международный День Левши! Empty Re: Международный День Левши!

Сообщение автор Анжела Пн 17 Авг 2009 - 22:43

У Дани "перевес" не произошёл, хотел стать "левым", но получилось поровну. То же супер! Будет иметь все хорошие качества левшей и удобства правшей.
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения