Форум николаевских мам
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Непроходимость носо-слёзного канала или почему "закисают" глазки?

Перейти вниз

20100817

Сообщение 

Непроходимость носо-слёзного канала или почему "закисают" глазки? Empty Непроходимость носо-слёзного канала или почему "закисают" глазки?




Почему это бывает?

Чаще всего это случается при непроходимости носо-слёзного канала, которая может быт абсолютная и относительная. При абсолютной непроходимости один выход - бужирование носо-слёзного канала, прводится офтальмологом. Процедура для малыша неприятная, но быстрая. Абсолютная непроходимость втречается гораздо реже относительной. При относительной ест шанс справиться консервативными методами и в любом случае начинать нужно именно с них. И продолжать их до 4 месяцев. Считается что бужироваие носо-слёзного канала раньше 4 месяцев не оправдано.

Как это выглядит?

Сначала вы замечаете, что не "уходит" слёзка. То есть в глазике постояно стоит слеза, как буд-то малыш плакал только что. Позже, когда к слёзной жидкости присоединяется инфекция (а она присоединяется, просто из воздуха) слёзная жидкость превращается в гноевидные массы и ещё позже - в гной. Особенно это заметно после сна.

Что делать?

1. Если вы заметили проблему на этапе чистой слёзки - массаж!
2. Если вы заметили проблему на этапе гноевидных масс ("закисает" глаз, в уголке белого цвета массы, но не зеленоватого, как гной) - гигиенические промывания и массаж.
3 Если вы заметили проблему на этапе гноя - лечебные мероприятия, гигиенические и массаж.

Итак - массаж...

Как же его делать? Делать нужно 10 раз в день по 10 движений. Делать пальцем, которым вам удобно, мне было удобно мизинцем, кому-то - средним, кому-то - указательным. Берёте малыша на ручки, как кормить. Смазываете вазелиновым маслом палец, которым будете делать массаж (в основу глазных мазей входит вазелин, он безопасен), только не обильно, чтобы в глаз не попало много масла, малышу станет некомфортно и он может забеспокоиться. Это нужно, чтобы палец легко скользил по нижнему веку. Далее. Располагаем палец у наружного угла глаза, на нижнем веке и проводим по всему нижнему веку до внутреннего угла глаза. Затем располагаем палец во внутреннем углу глаза, как бы весь его выполняя, и совершаем массажные движение сверху вниз.
Это движение является продолжением первого движения и должно следовать без перерыва после него. И должно умеренным по силе, не слабым. Слабое будет неэффективно.

Гигиенические процедуры

Если слёзка уже не прозрачная есть необходимость подключить дополнительные гигиенические процедуры. Говорю дополнительные, так как основные - обработка глазок во время утреннего туалета и вечернего купания - у вас уже есть.
Добавляем промывание глазок антисептическими средствами и травяными настоями, отварами. К первым относится расствор фурациллина. Желательно приобретать уже готовый расствор, потому что если вы сделаете его сами из таблеток, могут остаться крупинки (фурациллин плохо расстворяется в воде), которым категорически нельзя попасть в глаз! Ко вторым относятся настои и отвары ромашки, череды, календулы, фиалки трёхцветной. На данном этапе эти средства одновременно являются и лечебными, так как перечисленные травы обладают бактерицидным действием.

Лечебные процедуры

Это лекарства, глазные капли. Это необходимо, когда вы видите в глазках не просто слёзку или закисание, а гной, который имеет зеленоватый цвет, а при высыхании - жёлтый. Обычно использую 2 вида апель - с сульфаниламидами и антисептиками. их чередуют. С сульфаниламидами (это тоже бактерицидные вещества, как и антибиотики) это банальный альбуцид (сульфацил натрий) или "Отфадек". Советую второй, так как он легко переносится малышами, он не печёт, а альбуцид очень печёт. С антибиотиками огромное количество глазных капель, чаще всего назначают с левомицетином. Не нужно капать "Софрадекс" и любые другие капли, содержащие гормоны, так как гормоны нельзя при гнойных поражениях. Капать нужно не менее 6 раз в сутки, чередуя оба вида капель. Закапывание сочетается с гигиеническим процедурами и массажем.

Вы должны знать, что эффект не всегда есть после одного курса лечения. Возможно до 4-х месяцев вам придётся пройти не один и не два курса. Если к 4-ём месяцам всё это повторяется и не собирается прекратиться - вам необходима консультация офтальмолога для решения вопроса о бужировании носо-слёзного канала (консультацию желательно получить и раньше, возможно к тому времени, когда вы станете мамой, что-то изменится в лечении подобной проблемы у детей!). Желаю вам удачи и здоровья!
Анжела
Анжела
Администратор
Администратор

Группа : Администратор
Количество сообщений : 2720
Возраст : 54
Географическое положение : Украина, Николаев
Дата регистрации : 2008-09-20

http://www.nik-mama.com.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения